06 марта 2018 в 20:18

Ребенок может быть счастлив только в семье!

«Будущее нации – в руках матерей»

- Оноре де Бальзак.

 

В городе Екатеринбурге живут сотни детей, по разным причинам, оставшихся без попечения родителей. Государство предоставляет им кров, еду и внимание воспитателей, но жизнь детей вне семьи остается неполноценной. Детям нужна семья!

Взять приемного ребенка в семью – шаг, к которому надо готовиться. О том, что взрослые далеко не всегда представляют, что их ждет, говорят многочисленные факты жестокого обращения с приемными детьми или случаи, когда несостоявшиеся родители возвращают ребенка в детский дом, нанося ему глубокую душевную рану.

Каждый человек достоин любви, каждый человек хочет иметь маму, а лучше и маму, и папу и бабушек и дедушек сразу.

Кажется совершенно очевидным, что первый шаг на этом пути — найти сайт с фотобанком детей и выбрать по фотографии ребенка, которого вы готовы принять в свой дом и в свою жизнь от всего сердца.

На самом деле, первый шаг на этом пути — осознать, что дети, которые выросли без настоящей родительской ласки и заботы или остались без нее уже с самого рождения, — это особые дети, и что у них особые потребности. И помимо умения дарить ласку и любовь, надо знать еще очень много нюансов, которые позволят вам суметь справиться с трудностями, дать детям самое лучшее (а Вы, безусловно, хотите дать им именно лучшее), и при этом не наделать ошибок, сохранить себя, свою семью.

Что делать, какие правильные шаги Вы должны предпринять, чтобы намеченное Вами прошло наиболее успешно, и в Ваш дом пришла радость. Не спешите, остановитесь, прислушайтесь к своему сердцу. Будьте внимательными в этом процессе. Если у вас есть сомнения, проблемы, лучше решите их заранее, а не за счет ребёнка.

Многое зависит от мудрости Ваших родных, от такта Ваших знакомых, неоценима и роль органов опеки и попечительства, насколько они могут проявить чуткость в отношении Вас, а может быть и строгость, что впрочем, тоже неплохо. Специалисты помогут Вам разобраться в своих чувствах, намерениях, оценить свою психологическую готовность к приёму ребёнка в свой дом.

 

Государственная политика в социальной сфере становится ориентированной на семейные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, которые можно назвать одним словом – замещающие семьи.

В настоящее время в Российской Федерации в соответствии с Семейным Кодексом РФ введены следующие формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей:

 

Усыновление – является приоритетной семейной формой устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Представляет собой принятие ребенка в семью на правах кровного, со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями. Устанавливается решением суда по месту нахождения ребенка.

Факт усыновления составляет семейную тайну усыновителя и усыновленного. Усыновитель сам устанавливает, раскрыть эту тайну или нет.

Особенности усыновления:

  • Сохраняются все личные и имущественные отношения между усыновителем и усыновленным, в т.ч. по достижению ребенком совершеннолетия.
  • Ребенку можно присвоить фамилию усыновителя, поменять имя, отчество и, в некоторых случаях, дату рождения.
  • Государство не оказывает никакой помощи после усыновления, за исключением социальной поддержки, предоставляемой семьям, имеющим детей, на общих основаниях.

Опека (попечительство) - устанавливается распорядительным актом органа опеки и попечительства по месту нахождения ребенка. Ребенок принимается в семью на правах воспитанника. Опека устанавливается над детьми до 14 лет, попечительство над детьми от 14 до 18 лет. Опекун имеет все права родителей по вопросам воспитания, обучения, содержания ребенка и несет ответственность за него.

Приемная семья - форма воспитания ребенка в семье приемного родителя. Приемная семья создается на основании договора между гражданами, желающими принять ребенка в семью, и органом опеки и попечительства по месту нахождения ребенка. Срок нахождения ребенка в приемной семье определяется договором. В одной приемной семье может воспитываться до 8 детей вместе с кровными. По отношению к ребенку приемные родители являются опекунами. Органы опеки осуществляют регулярный контроль условий содержания, воспитания, обучения ребенка.

Особенности замещающей семьи:

  • На содержание опекаемого ребенка, в случаях установленных законами субъектов РФ, опекуну ежемесячно выплачиваются денежные средства.
  • Размер вознаграждения приемному родителю определяется договором о приемной семье в соответствии с законами субъектов РФ.
  • Приемный ребенок сохраняет право на общение со своими родителями и родственниками.
  • По исполнении 18 лет ему может быть предоставлено жилье, если его у него не было.
  • Не исключено появление кандидата в усыновители, поскольку усыновление является приоритетной формой устройства ребенка.

 

И так, Вы решили взять в свою семью ребенка. С чего начать? Какие шаги вам следует предпринять, чтобы приблизить Вашу встречу с долгожданным ребенком? Советуем, вначале разберитесь в себе, затем поговорите с родными, знакомыми, другими детьми в семье, если такие имеются, взвесьте все «за» и «против» и, оценив свою готовность, идите дальше.

 

Основные этапы прохождения инстанций выглядят таким образом:

1. Посещение органов опеки и попечительства по месту жительства для получения консультации по вопросу принятия ребенка в семью.

2. Прохождение курсов подготовки кандидатов в Школе приемных родителей.

3. Получение заключения и  предоставление в отдел опеки и попечительства необходимого пакета документов,  постановка на учет,  в качестве кандидата на принятие ребенка в свою семью на выбранную форму устройства.

4. Знакомство с анкетами детей и конфиденциальной информацией о детях в органе опеки и попечительства и в региональной базе данных, выбор ребенка и получение направления на посещение ребенка по месту его фактического нахождения.

 

Принимая ребенка в семью, приемный родитель помогает обрести ему дом, а свою жизнь наполняет новым смыслом и чувствами. Быть родителем – это ежедневная работа, выполнять которую не всегда легко. И как любое сложное дело, работа эта требует основательной подготовки, чтобы все изменения, связанные с приходом в Ваш дом нового члена семьи смогли принести всем Счастье и Любовь, а не боль и разочарование.

 

Для получения консультации по интересующим Вас вопросам Вы можете обратиться к специалистам следующих организаций:

  • Отдел опеки и попечительства Управления социальной политики по Чкаловскому району города Екатеринбурга

г. Екатеринбург, пер. Автомобильный, д. 3,  кабинет 1,17 тел. 310-28-08

  • ГАУ «ЦСПСиД Чкаловского района города Екатеринбурга»

г. Екатеринбург, пер. Хибиногорский, 29, тел. 258-20-32

  • Школа приемных родителей ГАУ СОН СО «РЦ «Талисман»

г. Екатеринбург, ул. Грибоедова, 14А, тел.:   

  • Школа приемных родителей ГКУ «Екатеринбургский ДДИ»

г. Екатеринбург, ул. Ляпустина, д. 4, тел. 297-25-08, 297-25-07

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5