28 февраля 2012 в 12:00

Масленица

На Химмаше весна… По утрам осторожно, ласковыми лучиками нас будит солнышко, за окнами весело чирикают воробьи. Небо высокое и лазурно-голубое, а снег - тяжелый, серый.

С наступление весны пришла и Масленица с блинами, пирогами, песнями, шутками и весёлыми играми! Многие праздники – уникальны. Но так, как празднуют уход зимы в России, не может похвастаться больше ни одна срана мира. Старинная традиция предписывает в течение Масленицы встречаться с родственниками и друзьями, радоваться жизни, кушать блины и прочие вкусности. Всех радует, что прощается со своими правами Зима, а вместе с холодами уйдут все невзгоды, печали и тревоги.

26.02.2012 г. мальчишки и девчонки, воспитанники стационарного отделения Центра встречали Масленицу. Целую неделю все дети были заняты подготовкой к этому празднику: учили шуточные поздравления, готовили музыкальные номера, шили костюмы…

Территория Центра была украшена разноцветными лентами. Скоморохи и ряженные водили хороводы, пели частушки, играли в русские народные игры. Масленица – это день, когда взрослые и дети могут посостязаться в силе, ловкости и смекалке. В такой день можно покататься на лошадях. Скоморохи за каждую весёлую частушку дарили исполнителям – баранки и сушки. Кружась в прощальном хороводе вокруг чучела Масленицы, дети и взрослые загадали самые заветные желания, которые должны обязательно исполниться в этом году.

В конце праздника пили горячий чай, ели румяные, вкусно пахнущие сладкие пироги, блины с вареньем, сгущенкой и сладости. Всем было легко и весело. Этот аппетитный, вкусный праздник светлой Масленицы надолго останется в памяти взрослых и детей и подарит всем много счастливых дней. Пусть в душе у каждого живут любовь и покой, а в глазах сияют счастливые искорки.