15 мая 2019 в 12:15

Тепло сердец

Сегодня мало кто заплачет,
Придя к могилам той войны,
Но это все-таки не значит
Что позабыли её мы.

Май - самый светлый месяц в сознании жителей нашей страны. Так много в нем природного и душевного тепла. Май-это солнце, цветущие деревья, радость, отдых, счастье после долгой русской зимы.
Май - это память, согревающая теплом наши души и сердца. Май - это Победа, боль и радость которой мы передаем нашим детям.
Сейчас стали часто говорить о том, что новым поколениям невозможно передать ту остроту страданий войны и счастье после её окончания. Возможно, это правда, но я уверена, что эмоциональная память, счастье, особое настроение этих дней мы обязаны сохранить и передавать будущим поколениям, пусть уйдут горе и страдания, пусть радость генетически связывает нас всех.
Вот и наши воспитатели, разрабатывая план мероприятий майских праздников, взяли за основу слова «радость».
Наши дети часто не связаны со своими семьями, они не могут почтить память своих погибших на фронтах родственников, но мы попытались помочь им ощутить радость той победы.
Решено было вместе с ребятами сделать выставку работ, посвященных победе 1945 года. Целую неделю детвора погружалась в ту незабываемую атмосферу. Все занятия по аппликации и изо обязательно сопровождались рассказами воспитателей о событиях 1941-1945 года.
Каждый из воспитателей пошел своим путем: воспитатель Семибратова И.А. рассказала старшим девочкам о тяготах жизни в зауральской деревни во время войны, это воспоминания, которые остались ей от мамы, свидетельницы тех событий, девочки в это время готовили рисунки на выставку

А, помогая малышам делать аппликации в сложной технике рваной бумаги, рассказывала о радости, которую переживали дети, узнав об окончании войны.

Воспитатель Холомьева И.Н. подготовила общую обзорную беседу о Великой Отечественной войне и вместе с детьми закончила изготовление вечного огня.

Воспитатель Муравьева М. В., выполняя с ребятами аппликации пластилином, рассказывала о подвигах детей во время войны не только на фронте, но и на работе в тылу.

В результате совместных усилий воспитателей и детей у нас получилась замечательная выставка, которая даёт возможность каждому, кто приходит к нам, вспомнить то героическое время.

Воспитатель Лисянский Н.Н. провел с ребятами экскурсию к мемориалу памяти на заводе Уралхиммаш, где рассказал о военных заслугах наших земляков - жителей Химмаша.

Ребята сходили в Комсомольский сквер к стеле и почтили память павших у вечного огня.

Так мы постарались без нажима и давления оставить в сознании наших ребят особое эмоциональное состояние дня Победы.
И все-таки хотелось, чтобы в эти длинные выходные было больше радости, чем скорби. На помощь нам как всегда пришли друзья.
В гости к воспитанникам приехали давние знакомые, которые уже который год приносят нам радость и счастье от прикосновения к искусству -актеры театра Эстрады. Они привезли замечательный кукольный спектакль.

Эмоции «били через край».

Это была замечательная встреча.

В атмосферу настоящего концерта нас ввели певицы из ансамбля «Светлица».

Артистки приехали к ребятам не только с широчайшим репертуаром, куда входили военные, современные, бардовские и детские песни, но и подготовили интересную игровую программу.

Настроение у всех было по-весеннему радостное.

Так, работая

выбражая

отдыхая

и веселясь.
Мы прожили эти майские теплые длинные выходные.

Октябрь 2019