08 мая 2019 в 18:11

Пасха 2019. Поездка на Ганину яму

Пасха в России светлый праздник обновления и надежды. Ребята, проживающие в Центре, всегда с удовольствием празднуют её вместе со всем православным миром. Не был исключением и этот год.

27 апреля старшие девочки и мальчики, после завтрака с пасхальными яйцами и куличами, посмотрели вместе с воспитателем Семибратовой И.А. фильм «Страсти Христовы». Картина произвела на ребят очень сильное впечатление, сострадание к человеческой боли глубоко проникло в детские сердца, конечно, не все из них понимают и осознают свою веру, но жалость к испытывающему страдания, свойственна детской душе.

После просмотра фильма состоялось обсуждение. Это мероприятие было связано ещё и с тем, что 28 апреля воспитанники должны были ехать на Ганину яму - мемориал, посвященный казни последнего российского императора и его семьи.

Пасха в этом году погодой не баловала. Но это наших ребят не испугало и не остановило. Одевшись потеплее, они вместе с воспитателями Лисянским Н.Н. и Семибратовой И.А. отправились на автобусе, арендованном спонсорами, на экскурсию. Это сложная поездка. Она не даёт возможности развлечься, а заставляет задуматься о жизни и смерти, страданиях, боли, судьбе.

Ребята побывали в музее мемориала.

Познакомились с экспонатами, среди которых есть личные вещи царской семьи.

Сделали памятные фотографии.

После посещения музея, экскурсовод отвел всех к самому тяжелому и трагическому месту - рву, куда были сброшены истерзанные тела.

Там все пропитано тишиной и успокоением, сама природа дает возможность задуматься о своих делах и поступках. Строгие храмы и часовни взывают к сердцу и разуму.

После окончания экскурсии сопровождающий отвел ребят в храм Серафима Саровского, где можно было поставить свечи.

Закончилась мероприятие небольшим чаепитием в трапезной мемориала.