10 апреля 2018 в 08:44

Наши каникулы

В последнюю неделю марта в школах прошли весенние каникулы. Дети, проживающие в отделении социальной реабилитации-1, смогли отвлечься от школьных будней и провести свои каникулы весело и с пользой для себя.

За эту неделю воспитанники посетили выставки и мастер-классы, сходили в кинотеатр, изготовили много красивых поделок и даже слепили настоящего весеннего снеговика.

Каникулы начались с приема гостей. Центр посетили представители благотворительного фонда Новикова, которые провели с детьми мастер-класс по изготовлению открыток, посвященных предстоящему празднику - Дню космонавтики. В благодарность за интересное занятие дети рассказали гостям небольшие стишки про космос.

Но все время сидеть дома — скучно, поэтому, дети, во главе с воспитателями, отправились покорять культурные площадки города Екатеринбурга. Выбор пал на музей Ельцин Центра. Малыши посетили мастер-класс в изостудии и изготовили самолеты из прищепок. Старшие ребята попали на выставку «Папины письма», которая знакомит посетителей с письмами заключенных сталинского ГУЛАГа и показывает, что несмотря на все тяготы, которые им пришлось пережить, родители продолжали любить своих детей и в каждую строчку своего письма домой вкладывали нежность и заботу о своем подрастающем поколении.

Представитель отдела милосердия Храма в честь преображения господня Ольга Бобровничная помогла осуществить маленькую детскую мечту. Благодаря ее помощи дети посетили мультфильм «Кролик Питер» в кинотеатре ТЦ «Мегаполис», а так же получили массу положительных эмоций, после посещения экскурсии в Парке Чудес «Галилео». Дети познакомились с невероятными научными чудесами, погрузились в незабываемый мир иллюзий и просто весело провели время.

В отделении социальной реабилитации-1 большое внимание уделяется всестороннему развитию личности ребенка, в том числе его нравственному и духовному воспитанию. На каникулах воспитанников Центра посетил дьякон отец Николай из Храма во имя Иконы Божией Матери Казанская. Отец Николай провел огласительную беседу «Подготовка к Крещению», ответил на все интересующие детей вопросы.

Пусть в школу дети и не ходили, но никто из них не сидел без дела. Кто то успел сделать своими руками несколько поделок, кто то во время прогулок соорудил снежную крепость, все дружно слепили снеговика, с настоящим носом-морковкой.

Помимо развлечений осталось время и для серьезных занятий. На тренингах с педагогом-психологом дети смогли раскрыть свои лучшие качества, научились работать в команде и принимать групповые решения.

Достойным завершением каникул стал мастер-класс, посвященный подготовке к светлому празднику Пасхи, который провели представители благотворительного фонда «На крыльях добра», пришедшие к детям в гости. Ребят научили делать из ниток замечательных цыплят, а так же изготавливать из фетра пасхальные яйца.

Каждый получил массу положительных эмоций и, наверняка, запомнил эти каникулы.