13 декабря 2012 в 12:00

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

«Печальная судьба не с неба сваливается,
а рождается от человеческой глупости»
(Л.Альберти)

Начавшаяся в 80-х годах эпидемия ВИЧ-инфекции, по оценочным данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) уже унесла жизни более 25 миллионов человек. В настоящее время в мире более 60 миллионов человек живут с ВИЧ-инфекцией, каждый день заражаются ещё по 14 тысяч человек.

Свердловская область относится к одной из самых неблагополучных территорий России. По абсолютному числу ВИЧ - инфицированных она занимает 1 место среди регионов Российской Федерации. Две трети всех выявленных ВИЧ-инфицированных составляют лица 20-39 лет и одну треть – лица 15-18 лет.

Эпидемия ВИЧ/СПИДа не сбавляет темпов распространения. Особенно подвержены ВИЧ-инфекции молодые люди. Они находятся на "переднем крае" наступления эпидемии, ощущая на себе основную тяжесть ее последствий и в тоже время пытаясь противостоять ей.

Мы живем в узком кругу, как нам кажется, здоровых и нормальных людей. Мы знаем понятие «ВИЧ – инфицированный». Мир людей больных СПИДом, и «наш мир» соприкасаются редко, между нами стоит всегда либо экран телевизора, либо полотно кинотеатра, либо бумажная страница. Но та, другая и неприятная сторона жизни, внутренний мир тех людей, их мысли и надежды всегда остаются загадкой.

В 13,15,17 лет трудно поверить, что тебе угрожает смертельная болезнь. Часто подросткам кажется, что болеют и умирают только старые люди. Но со СПИДом всё обстоит по-другому. Эта самая серьёзная болезнь, с которой сегодня приходится сталкиваться подросткам во всем мире.

СПИД и любовь. Какая жестокая ирония в этом словосочетании! Хочется сказать нашим детям: «Подумайте! Стоит ли подвергать себя риску, начиная половую жизнь в ранней юности, лишь для того, чтобы доказать себе и другим свою «взрослость»? Отказаться от секса сейчас вовсе не значит отказаться НАВСЕГДА, а лишь отсрочить на время вступление в эту очень важную и требующую большой ответственности область человеческих отношений.

Во всем мире СПИД лишает молодых людей возможности стать взрослыми, сохранить нормальное здоровье. На молодежь возлагаются самые большие надежды в плане изменения хода эпидемии ВИЧ/СПИДа. Знания и навыки безопасного поведения снижают нашу уязвимость и дают нам возможность защитить себя и других от болезни. 

1 декабря 2012 года воспитанники ГБУ СОН СО «Центр социальной помощи семье и детям Чкаловского района города Екатеринбурга» приняли участие одна из самых крупных и результативных антиспидовских акций - День Памяти погибших от СПИД. Основной её целью является привлечение  внимания молодёжи к проблеме СПИДа.

Благодаря глобальным эпидемиологическим исследованиям выяснено, как вирус передается от человека к человеку. К счастью, пути передачи ограничены, следовательно, эти факторы можно контролировать, а значит сдерживать и предотвращать распространение болезни – все зависит главным образом от сознательного поведения человека.

Специалисты Центра уделяют большое внимание просветительной работе, касающейся ВИЧ и СПИДа, особенно с подростками. Они понимают, что единственный способ противостоять распространению вируса – сделать акцент на профилактику, а единственным реальным средством профилактики как самой ВИЧ-инфекции, так и негативных ее последствий является изменение поведения подростков на безопасное или менее опасное.

От выбора, который мы сделаем сегодня, зависят наше будущее, наше счастье, наша жизнь. И пусть СПИД обойдет стороной всех нас.

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7